З Табурэтам Да Акіяну

ВИПАССАНА ИЛИ КАК Я МОЛЧАЛ 10 ДНЕЙ



   В 2013 году во время полугодового путешествия по Азии я попал на 10-ти дневную медитацию - Випассану. Суть её сводилась к тому, чтобы молча сидеть 10 дней, не читать, не писать, никому не смотреть в глаза, а всё время (10,5 часов ежедневно) посвящать медитациям.
Когда я попал в Индию мне хотелось не просто потусить на Гоа и поглазеть на местное средневековье, хотелось "настоящего духовного поиска". Искать гуру и молиться в мои планы не входило, все эти бородатые попы с кадилами и крестами ещё дома набили оскомину, весёлые оранжевые кришнаиты, у которых пластинка заела на харе харе, тоже отпадали. Хотелось своими силами глянуть где начинается вся эта духовность, хотелось начать с себя. 


  И вот мы вместе с женой зарегистрировались на сайте и приехали в один из многочисленных медитационных центров випассаны возле города Хайдеробад в штате Теленгана. Мы приехали, сдали все ценности и вещи в администрацию и випассана началась. Нас разделили на мужскую и женскую половину. Каждому досталась комната-келья. Нужно было сидеть с пол пятого утра до ночи и концентрироваться на дыхании, аккумулируя энергию и направлять её в разные части собственного тела, пока не начнёшь чувствовать сенсэйшэнс: вибрации, покалывания и прочие признаки протекания "энергии". 



  Да, действительно через некоторое время появилось много интересных ощущений, но сидеть с закрытыми глазами по 10,5 часов в сутки в одной позе было довольно скучно. Единственным развлечением была вечерняя часовая телепередача. Тут надо отметить, что в школе вместо живого лидера-гуру стоял телевизор, по телевизору показывали хорошо выбритого, одетого в рубашку, мужика по фамилии Гоенка


  Гоенка, богатый бывший наркоман, плотно сидевший на опиатах, открыл для себя випассану и стал проповедовать её по миру, открывая центры медитации в разных странах. Каждый день во время часовой лекции он рассказывал кучу историй -- весёлых баек, скомплицированных из притч народов мира, только обычно главными героями были Будда или счастливо излечившиеся от цяжкага недуга благодаря випассане люди. Лекции были простые и в основном нагоняли скуку. Но, так как другого развлечения не было -- всё внимание было посвящено телевизору.




  Учитель рассказывал что с нами происходит, вводил в теорию випассана-медитации и давал указания на будущее. Видео крутилось вечером, после выматывавшего своей единообразностью дня и напоминала чем-то сказку на ночь. Краткое содержание лекций: випассана -- древняя медитация, которую открыл лично Сиддхартха Гаутама Будда, эта практика была потерянна в течении 2000 лет и сохранилась только в глухих уголках Бирмы, откуда реанимировалась и была представлена миру благодаря Гоенка. Эта медитация -- лучшее время препровождения, только она открывает вещи "такими какие они есть". Это к тому-же и лучшая цель на которую можно потратить деньги, потому, что нужно строить випассана-центры по всему миру, давая людям шанс прекратить вращения колеса самсары. Всё бы ничего, но чтобы разорвать самсару, просветлиться и больше не рождаться, практиковать випассану нужно в течении... нескольких жизней. А жизнь сама по себе боль и страдания, и только наблюдая их со стороны, не вовлекаясь в процесс, можно не создавать новые санкары и разорвать порочный круг перерождений...

  Обычно к таким лекциям я отношусь довольно прохладно и бросать всё, чтобы эту и последующие жизни практиковать випассану не собираюсь. Но где-то на 7-8 день я словил себя на мысли, что у нас всего 100 рупий (2 бакса) с собой, а ведь Гоенка нужны деньги и необходимо будет поехать в город снять наличку с банкомата, вернуться и отдать на благое дело. Дальше больше. Я начал верить учению. Т.е. я на самом деле принял очень глубоко то, что говорил этот незнакомый дядька по телеящику. Я согласился со всей картиной мира, которую излагал гуру и начал мыслить себя и окружающих исходя из новой модели мира. Куда-то делся мой скептицизм и снобизм и появилось определённое раболепие перед учением. И всё это за 10 дней и 11 часов телепередач. Я поверил в випассану, карму, дхарму и санкары как до этого верил в завтрашний день.


  Когда наконец медитации закончились и можно было разговаривать, я вышел во двор и встретил жену и ещё несколько человек, которых я видел, но не имел возможности пообщаться. Разговаривать было тяжело, связки отвыкли и говоря я вдыхал воздух и пьянел. Я пытался рассказать про своё новое "мировоззрение", но чем больше я общался с другими людьми, тем больше меня отпускало от нового учения. Мировоззрение, которое я принял за 10 дней начало растворяться. Я как-будто смотрел на вещи сквозь туман. И этот туман начал постепенно таять. Было чувство, что я просыпаюсь от глубокого сна. Моё утро растянулось на довольно длительное время. 

  Окончательно попустило только через несколько месяцев, но уже довольно скоро я понял несколько важных вещей:
Человек довольно хрупкое и хорошо дрессируемое существо. Роль пропаганды в нашей жизни огромна. И даже если считаешь, что обладаешь противоядием, есть огромная вероятность отравиться. Никто не защищён от чужих идей, конструктивных или деструктивных. Рано или поздно эти идеи становятся нашими собственными мыслями и реальность вокруг выстраивается сообразно с ними. 
В контексте того, что мы сейчас все являемся свидетелями глобальных информационных войн, формируемых СМИ и прочими инструментами воздействиями, очень важно защитить себя и тех, кто нам дорог от этого вредного воздействия. И с другой стороны отнестись с пониманием к тем, кто поддался воздействию и транслирует чужие деструктивные идеи, к жертвам информационной войны. Ведь любой из нас может быть на их месте.


2 comments:

  1. Полностью согласен. Даже ежедневное чтение твиттера может превратить как в боевика ИГИЛ, так и в фаната анимэ. Лучше просто жить реальностью, как было до интернета. Всё становится естественным и нормальным. Жизнь течёт своим чередом. Жаль только, что кое-кто этим непрерывно пользуется, что даёт ему право покупать яхты и виноградники в Тоскане.

    ReplyDelete
  2. Take said barcode to your close by CVS 로스트아크 Pharmacy, Family Dollar, and even 7-Eleven, and the cashier can scan it, ring you up at the register, and settle for money. It’s not unusual to see plenty of different options together with Ultimate Texas Hold’em, Three Card Poker, Casino Hold’em, Mississippi Stud, and more. The function’s smoothness, the game’s soundtrack, and even the eye to element are needed to make sure it's a high-quality providing.

    ReplyDelete